Бомба будущего: "Дрель" запускают в серийное производство

"Ростех" запускает в этом году серийное производство новейшей планирующей авиабомбы "Дрель". Изделие успешно прошло все испытания Минобороны. Боеприпас полностью готов к системному применению там, где потребуется. И хотя информация об использовании "Дрели" конкретно в зоне СВО – закрытая, нет никаких сомнений, что при необходимости она станет новым кошмаром для ВСУ. Тем более, что заявленные характеристики впечатляют.

Официальной информации об уникальном боеприпасе немного, но кое-что известно: масса авиабомбы 540 килограммов, длина около 3 метров. "Дрель" может свободно планировать до цели на расстояние до 30 км.

"Планирующая бомба "Дрель" управляется по спутниковой навигации с использованием системы "Глонасс". Это говорит о том, что точность попадания в точку прицеливания – единицы метров, то есть возможные отклонения один-два-три метра. Как наводятся эти самоприцеливающиеся боеприпасы, разработчик не сообщает. Но тут возможны варианты: инфракрасный, оптический, радиолокационный, могут быть комбинации", – рассказывает Дмитрий Корнев, военный эксперт, основатель портала Military Russia.

А понесут авиабомбу, скорее всего, многоцелевые истребители 5-го поколения Су-57. В западных медиа "Дрель" чаще всего называют "стелс-бомбой". Ведь из-за особенностей материалов и конструкции все 30 км она может пролететь, оставшись невидимой для вражеских локаторов.

Но самое интересное начнется, когда "Дрель" достигнет цели. Дело в том, что этот боеприпас совмещает в себе, казалось бы, принципиально несовместимое: с одной стороны, бомба кластерная, то есть, поражает большую территорию, но с другой стороны, "Дрель" является высокоточным оружием избирательного действия.

Работает это так: добравшись до зоны скопления сил противника, "Дрель" раскрывается и выпускает 15 суббоеприпасов, каждый из которых – это гаджет, оснащенный системой спутникового наведения и распознавания "свой-чужой". Бомбы, спускаясь на парашютах, автоматически наводятся на вражескую технику, игнорируя невоенные объекты. Если какой-то из суббоеприпасов не найдет для себя мишени, он просто опустится на землю и дезактивируется, чтобы никому потом не навредить.

Специалисты предполагают, что в роли начинки у "Дрели" могут использоваться поражающие элементы "Мотив-3М". Они таким функционалом как раз обладают. И, предположительно, уже применялись в ходе СВО.

Запуск в серию уникальной бомбы – очень плохая новость для ВСУшников. Ведь когда "Дрель" зажужжит над всей Украиной, им придется пересматривать свою излюбленную стратегию. Ту, за которую их ругали даже лояльные к режиму западные СМИ: прятать технику и живую силу среди гражданских объектов. Больше такое не сработает.

"Поставить ей помеху обычными системами РЭБ невозможно! Потому что для этого придется перекрыть спутниковую навигацию в регионе, а это крайне сложная задача. И плюс противник не знает, где именно будет наносится удар. Это крайне сложно организационно. Надо понимать, что там, где не будет спутниковой навигации, ее не будет не только у бомбы "Дрель", ее не будет ни у кого", – объясняет Дмитрий Корнев, военный эксперт, основатель портала Military Russia.

Когда "Дрель" начнет массово поступать в войска, неизвестно. При этом эксперты уверены, что несмотря на технологичность, бомба получилась довольно скромной в плане стоимости. Точно дешевле натовского бронированного хлама. Так что боеприпас не придется экономить и держать под особые случаи. Враг хлебнет лиха по полной.