Тема:

Удары по хуситам 8 часов назад

Хуситы пообещали показать Западу, что Йемен – это "кладбище для захватчиков"

В йеменской Ходейде экстренные службы тушат пожары и ищут под завалами раненых: портовый город на Красном море был атакован американской и британской авиацией. Целью стали военно-морская база хуситов и несколько объектов в нескольких километрах от нее. Это уже второй удар по целям в Йемене за день. Пентагон предупредил, что готовит новый налет, и призвал коммерческие суда не подходить к йеменским берегам в ближайшие 72 часа.

Еще слышно, как молятся очевидцы очередных ударов по Йемену. Зарево от разрывов на фоне мечети, то есть ни о каких безлюдных районах нет и речи. Но CNN на эти детали внимания не обращает:

"Цель ВВС США – радарная установка, используемая хуситами. Если прошлой ночью удары были нанесены коалицией США и Великобритания при поддержке Канады, Нидерландов, Австралии и Бахрейна, то теперь США действуют в одностороннем порядке".

По сообщению Центрального командования американской армии, "Томагавки" по Йемену выпустил эсминец Carney ночью в 3:45. Войны для Америки – такая рутина, что свой первый публичный комментарий по бомбежкам президент Джозеф Байден делает в кофейне.

В руке у верховного главнокомандующего стакан, а что в голове – непонятно.

– Вы будете продолжать бомбить хуситов, если атаки не прекратятся?
– Мы обязательно ответим, ответим вместе с нашими союзниками, если хуситы продолжат это возмутительное поведение.
– Мы что, так ведем прокси-войну с Ираном?
– Нет. Иран не хочет войны с нами. Кстати, кто-то хочет кофе? Я угощаю.

Президент наливает кофе, пока льется кровь. Министр обороны Ллойд Остин из больницы руководит ударами. Для кандидата в президенты Дональда Трампа, который, к слову, не развязал ни одной войны – отличный повод оттоптаться на действующей администрации.

"Мы снова сбрасываем бомбы по всему Ближнему Востоку, где я победил ИГИЛ (запрещена в РФ)(запрещено в России – ред.), а наш министр обороны, который пропал на пять дней, руководит войной со своего ноутбука в больничной палате. Помните, это та же самая банда, которая "сдалась" в Афганистане. Теперь у нас есть войны на Украине, в Израиле и Йемене. Криворукий Джо Байден – худший президент в истории Соединенных Штатов!" – заявил Трамп.

Президент на полставки: почти половину рабочего времени Байден проводит на отдыхе. Вот и сейчас самый пожилой хозяин Белого Дома не в Вашингтоне – он прогуливался по Пенсильвании, где не только в кофейню заходил, еще и весьма символично заглянул к пожарным. Пожар на Ближнем Востоке американский президент тушит бензином.

Тысячи митингующих в столице Йемена Сане после ударов так называемой западной коалиции: море людей в один голос даже не говорит, а кричит свое "нет" бомбардировкам.

"Мы не нападали на американские берега, не перебирались на американские острова и не атаковали их. Ваши удары по нашей стране – это терроризм. Америка – террорист и главный дьявол", – выступил глава революционного комитета Йемена Мохаммед Али Аль-Хути.

Конституция требует одобрения Конгресса для таких решений Белого дома, но разрешения на Капитолийском холме не спрашивали и уж тем более не спрашивали его у ООН.

"Это очередная военная агрессия коллективного Запада в длинном списке его набегов на настрадавшийся Ближний Восток, – заявил постпред России в ООН Василий Небензя. – Если эскалация продолжится, то весь регион Ближнего Востока может столкнуться с катастрофой, по сравнению с которой все происходящее до этого покажется "цветочками".

Именно Россия созвала Совбез по ситуации в Йемене. Небензя напомнил: США вместо принуждения Израиля к миру и мирного решения ближневосточных проблем сделали ставку на силу.

"Вон из Йемена, вон из Ирака!" Не совать нос в дела Палестины митингующие тоже советуют. Протесты против американской агрессии на Ближнем Востоке заседающие в ООН дипломаты могли слышать: антивоенный марш, в котором поднимают не только палестинские, но теперь уже и йеменские флаги, прошел в квартале где расположена штаб-квартира Организации объединенных наций.

"Эти удары были необходимы, они соответствовали международному праву. Это право Соединенных Штатов на самооборону, что отражено в статье 51 устава ООН", – заявила американский постпред в ООН Линда Томас-Гринфилд.

"О каком праве на самооборону Лондон и Вашингтон говорят за тысячу миль от собственных границ? С каких пор это право стало распространяться на коммерческие суда? Очевидно одно: никакого легитимного мандата на силовые действия у самопровозглашенной коалиции нет. Одно дело – защищать коммерческое судоходство, атаки на которое недопустимы, совершенно иное – непропорционально и незаконно бомбить другое государство", – высказался в ответ Небензя.

МИД Ирана вместо ударов по Йемену советует Соединенным Штатам отказаться от помощи Израилю, тем самым восстановить безопасность в регионе. Тегеран одобряет действия хуситов, и эту поддержку они чувствуют.

"Действия наших врагов, США и Великобритании, не останутся без ответа и наказания. Йеменские вооруженные силы без колебаний нанесут удар по источникам угрозы и всем вражеским объектам на суше и на море, чтобы защитить суверенитет и независимость страны. Эта жестокая агрессия не остановит поддержку Йеменом угнетенного палестинского народа", – заявил представитель вооруженных сил шиитской группировки "Ансар Аллах" Яхья Сариа.

Руководители хуситов заявили, что продолжат блокировать проход кораблей, которые связаны с Израилем, и пообещали доказать британцам с американцам, что Йемен – это кладбище для захватчиков.

ВМС США рекомендовали всем кораблям под американским флагом не заходить в район Красного море вблизи йеменских берегов. Судоходство там и так почти прекратилось: объем грузоперевозок упал на 70 процентов. Пока суда идут в обход через Африку, цены на товары, в том числе нефть, растут.