Тема:

"Большой шлем" тенниса 4 часа назад

Корнеева выиграла первый матч взрослого Australian Open


AP Images

На Открытом чемпионате Австралии по теннису завершается первый игровой день. В женской части турнира Алина Корнеева прошла во второй раунд.

Наша Алина Корнеева, которая в прошлом сезоне выиграла в Мельбурне титул чемпионки юниорского "Большого шлема", а затем повторила это достижение на чемпионате Франции, пробивалась в основную сетку Australian Open через квалификацию.

Естественно, что на первом этапе ей попалась очень опытная 53-я ракетка мира испанка Сара Соррибес-Тормо. Имея в виду разницу в рейтинге – у Корнеевой 180-й номер, – фаворитом была именно представительница Испании.

Соррибес-Тормо в первом сете реализовала свои шансы и повела – 6:4. Однако в дальнейшем Корнеева явно освоилась на корте и взяла вторую партию – 6:3. В третьем сете юную россиянку было не удержать – победа со счетом 6:2 и выход во второй круг.

Другая россиянка Людмила Самсонова, 14-я ракетка мира, преподнесла сенсацию со знаком "минус": она проиграла экс-соотечественнице американке Аманде Анисимовой, которая стоит только на 339-й строчке рейтинга WTA.

Впрочем, Анисимова была 21-й ракеткой мира, попадала в полуфинал "Шлема" во Франции и четвертьфинал Уимблдона. Сейчас она восстанавливается после серии травм и пытается подняться в классификации.

Теннисистка из США продемонстрировала отличную форму и выиграла у Самсоновой очень уверенно – 6:3, 6:4. Встреча спортсменок продолжалась 1 час 24 мин.