Тема:

Главные события 1 час назад

В центре Белгорода установили модульную конструкцию для защиты от обстрелов


фото: соцсети

Первое железобетонное модульное сооружение для защиты населения от обстрелов установлено в центре Белгорода. Укрытие – это пять скрепленных между собою бетонных плит.

Испытание этого сооружения 13 января провели российские саперы. Модульные конструкции аналогичны тем, что использует Минобороны России для защиты личного состава в местах массового скопления людей. Входной проем убежища также защищает от попадания осколков внутренняя бетонная преграда. Стены убежища покрашены белой краской, внутрь укрытия проведены провода с электричеством для освещения. Первое укрытие от обстрелов установлено на остановке рядом с универмагом "Белгород". Здесь всегда много людей, поскольку рядом находится городской центральный рынок.

И именно сюда прилетел один из кассетных боеприпасов, запущенных украинской армией по российскому областному центру 30 декабря. Тогда в результате умышленного удара со стороны ВСУ по гражданскому населению погибли 25 жителей, 109 были ранены.Белгород находится всего в 40 километрах от украинской границы, его население составляет 333 тысячи человек.

О защите стеклянных автобусных остановок в Белгороде бетонными бункерами объявил белгородский губернатор Вячеслав Гладков. Часть остановок уже укрепили бетонными блоками и мешками с песком.