Бывшему главе Института госслужбы РАНХиГС дали условный срок

Бывшего руководителя Института государственной службы и управления РАНХиГС Игоря Барцица приговорили к пяти годам условно по делу о растрате. Такое решение в понедельник вынес Таганский суд Москвы.

Две подельницы Барцица – декан факультета госуправления экономикой РАНХиГС Светлана Ларина и замдиректора по научной работе Института госслужбы и управления Галина Ивлева – получили по четыре года условно.

Все фигуранты дела оштрафованы на 1 миллион рублей каждый, кроме того, их обязали суммарно выплатить 53 миллиона рублей в счет погашения ущерба.

Дело в отношении "институтского трио" было заведено в мае 2020 года, тогда Барцицу сотоварищи инкриминировали мошенничестве в особо крупном размере, но после статью заменили на более мягкую о растрате. Несколько месяцев бывший глава ИГСУ провел в следственном изоляторе, затем его отпустили под домашний арест. Позже он признал свою вину.

Сама схема хищения средств, по данным следователей, была такова: сотрудникам переводили дополнительные деньги в качестве повышенной зарплаты, но те большую часть суммы возвращали руководству. Точная сумма похищенных средств не называлась.