Науру разорвало дипотношения с Тайванем и восстановило с Китаем


AP

Карликовое тихоокеанское островное государство Науру с населением 11 тысяч человек разорвало дипотношения с Тайванем после прошедших на китайском острове выборов.

Науру восстановило дипломатические отношения с материковым Китаем. Это решение, как отмечается в заявлении правительства Науру, важнейший шаг в продвижении вперед и развитии Науру. Сейчас официальные внешнеполитические связи с Тайванем поддерживают лишь 12 государств. Среди них Ватикан, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины в Латинской Америке, Маршалловы Острова, Палау и Тувалу в Тихом океане, Эсватини в Южной Африке, Белиз, Гаити, Гватемала и Парагвай. Тайваньская администрация со многими этими странами поддерживает отношения через "экономические и культурные представительства".

Замглавы тайваньского внешнеполитического ведомства Тайваня Тянь Чжунгуан заявил, что Тайбэй отзывает свое представительство в Науру. Он обвинил Пекин в том, что Китай оказал влияние на решение Науру о разрыве отношений с островом, используя "дипломатию денег". По словам Чжуагуана, Науру поддался на подкуп Китая, поскольку помощь Пекина намного больше, чем по своим возможностям может предложить Тайбэй.

В 1949 году на Формозу (Тайвань) бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши, которые потерпели поражение в гражданской войне. С этого момента остров управляется собственной администрацией, но Китай продолжает считать Тайвань одной из своих провинций. Президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон не поддерживает независимость Тайваня.