Премьер Эстонии: планов по переносу "Бронзового солдата" нет

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила в среду, что памятник Воину-освободителю пока останется на своем месте, планов по его демонтажу или переносу нет.

Одна из фракций эстонского парламента разработала законопроект о демонтаже "Бронзового солдата" и других памятников воинам Красной армии времен Великой Отечественной войны. Этот законопроект был отклонен большинством голосов, сообщает РИА Новости.

Кая Каллас, выступая в Рийгикогу, заявила, что сейчас не время создавать новую волну напряжения в обществе.

"Жители страны, для которых русский язык является родным, которые живут здесь, в Эстонии, тоже являются частью нашей общины, частью нашего общества. Хорошо, если мы сможем избежать напряженности", – подчеркнул премьер Эстонии.

Весной 2007 года власти решили перенести из центра города "Бронзового солдата" на Воинское кладбище, перезахоронив и останки двенадцати советских солдат из братской могилы под монументом. Это событие вызвало беспорядки в Таллине, переросшие в столкновения русскоязычных граждан с полицией. В результате один человек был убит, десятки получили ранения, больше тысячи – арестованы.