Тема:

Главные события 44 минуты назад

ВМФ РФ получит корабль уникального проекта раньше срока

Фото: t.me/Vika_korabel_ru
Фото: t.me/Vika_korabel_ru
Фото: t.me/Vika_korabel_ru
Главком ВМФ адмирал Николай Евменов сообщил, что российский флот получит новейший морской тральщик проекта 12700 "Семен Агафонов" раньше, чем это было предусмотрено.

Церемония закладки данного тральщика состоялась в четверг на Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге. Согласно плану, корабль противоминной обороны должен быть передан в ВМФ в 2027 году.

Он уникален, как уникальны все корабли этой серии. Особенностью корабля является цельный немагнитный полимерный корпус, произведённый по уникальной отечественной технологии.

"Никто в мире, кроме вас, дорогие заводчане, не делает таких кораблей, не делает такого конструктива, поэтому мы ждём этот уникальный корабль, поэтому всех я поздравляю с закладкой. С праздником, и думаю – не думаю, а уверен, – что не только в срок, но и подвинемся влево – сдадим его досрочно, а заказов на эти корабли будет ещё много, они нужны флоту", – отметил Евменов на церемонии.

РИА Новости сообщает, что экипаж для минного тральщика "Семен Агафонов" уже формируется, планы на корабль свёрстаны. Он войдет в состав Северного флота.

Российский флот обладает восемью кораблями этого проекта. В канун Нового года флаг подняли на тральщике "Лев Чернавин".