Тема:

Прогноз погоды 44 минуты назад

План по сугробам перевыполнен, но погода готовит новые сюрпризы

Европейская часть России утонула в сугробах. Когда закончатся снегопады, с чем связано такое обилие снега, и чего ждать от погоды дальше?

В регионах Поволжья в конце рабочей недели одну за другой перекрывали трассы. Массовая авария парализовала движение на одном из участков М7 в Татарстане. На месте аварии выросла пробка длиной более 10 километров. Сотрудники МЧС помогали откапывать машины, которые заносило снегом буквально на глазах. Вызволять из сугробов приходилось даже снегоуборочную технику. В республике всего за сутки выпала месячная норма осадков.

"Был введен план "Буран", дорожные службы переведены на усиленный режим работы, привлечена дополнительная техника", – говорит Игорь Саляхутдинов, председатель Комитета внешнего благоустройства исполкома Казани.

Коммунальные службы Казани убирали снег с городских улиц в круглосуточном режиме. Местный аэропорт перешел на работу по фактической погоде, школьные занятия проводились дистанционно.

Одно из самых ярких и необычных последствий метелей в Нижнем Новгороде – в самом центре города сошла снежная лавина. Она задела рейсовый автобус и несколько машин. Прибывшие на место врачи скорой помощи осмотрели людей, к счастью, обошлось без травм.

В Самарской области на некоторых участках трасс проезжая часть полностью исчезла под снегом.

Непогода накрыла и столичный регион. В ночь на 19 января в Москве выпало до 16 сантиметров снега, порывы ветра достигали 21 метра в секунду, на городских улицах местные жители наблюдали снежные смерчи. Для ликвидации последствий снегопада город задействовал максимальное количество уборочной техники. В столице образовались девятибалльные пробки.

Пока Поволжье и Центральные районы страны тонули в снегу, в Крыму из-за ливней разлились реки. МЧС России дополнительно направило аэромобильную группировку в подтопленные районы Севастополя. На территории региона выпало до трети месячной нормы осадков. Подтопило более 70 домов и 80 приусадебных участков. Спасатели эвакуировали 19 человек.

На неделе в атмосфере над европейской Россией доминировали атлантические циклоны. Над Причерноморьем в зонах их фронтальных разделов раскручивались дополнительные волновые вихри, которые, прорываясь на север, существенно усиливали осадки.

В результате к концу второй декады января во многих районах южной России и Поволжья осадков выпало в 1,5-2 раза больше, нежели обычно собирается за весь месяц. В центре страны январский план по снегопадам практически выполнен, а относительный дефицит снега наблюдается только в северных регионах, где влияние атлантических циклонов сказывалось в меньшей степени.

Следствие этого – экстремальные сугробы, укрывшие города средней полосы России. Сейчас слой снега, например, в центре страны и Поволжье в 1,5-2 раза превышает климатическую норму. Такое январское многоснежье наблюдается только раз в 11-12 лет, а в Москве и вовсе не случалось за всю эпоху глобального потепления. Тем не менее, до абсолютных рекордов далеко.

Вот так, например, выглядела Москва в начале 20 века – некоторые дома занесло снегом по окна первых этажей. А люди перемещались по улицам на лыжах. Казань конца 80-х годов: в городе тоже лежат высокие сугробы, машины на дорогах буксуют, снег с улиц вывозят грузовиками.

Кстати, статистика утверждает, что после такого буйства снежных буранов в последующем атмосферные процессы будут развиваться в более благоприятном ключе. И если в феврале еще сохраняются высокие шансы на холодную погоду, то весна обещает быть дружной: в марте и апреле средняя температура чаще всего превышает климатические показатели, а постоянный снежный покров разрушается на 5-7 дней раньше обычного. Но до весны еще далеко, а пока нас ждут вполне зимние атмосферные процессы.

Сейчас в атмосфере развивается очередное арктическое вторжение, в воскресенье оно выйдет на пик, в результате холодный воздух доберется даже до берегов Черного моря. Правда, похолодание окажется недолгим. Со вторника в Россию будет прорываться очередной атлантический циклон, несущий вместе с ненастьем согретые Гольфстримом воздушные массы.

В Москве в ближайшие дни осадки маловероятны. 21 января дневная температура понизится с субботних минус 6 градусов до минус 12 градусов. С началом новой недели морозы станут слабеть, а со вторника, когда столицу накроют снеговые тучи циклона, потепление усилится, и к среде столбики термометров дотянутся до нуля.