Тема:

Главные события 24 минуты назад

Crew Dragon с туристами пристыковался к МКС

Фото: t.me/borisov_cosmonaut
Фото: t.me/borisov_cosmonaut
К Международной космической станции (МКС) успешно пристыковался пилотируемый многоразовый корабль Crew Dragon с туристами на борту. Стыковка прошла в 13:43 по московскому времени.

На борту космического "Дракона" четыре человека. Это командир экипажа, экс-астронавт NASA Майкл Лопес-Алегриа, итальянский пилот корабля Вальтер Вилладеи и два специалиста миссии – швед Маркус Вандт и Альпер Гезеравчи. Последний стал первым астронавтом в истории Турции. Прибывшие на МКС астронавты пробудут на станции две недели. Впрочем, космических туристов не зря назвали "специалистами": они проведут на орбите 30 научных экспериментов, сообщает Национальное аэрокосмическое агентство (NASA).

"Дракона" с космическими туристами компания SpaceX запустила к МКС со стартового комплекса 39В на мысе Канаверал во Флориде при помощи ракеты-носителя Falcon 9. Crew Dragon пристыковался к модулю Harmony на американском сегменте станции. А завершится миссия приводнением в Атлантике. Это третий полет в рамках коммерческой программы Axiom. Стоимость полета для каждого члена космического полета к МКС оценивается в 55 миллионов долларов. Первый полет прошел в апреле 2022 года. Вместо 10 оплаченных дней в космосе астронавтам пришлось провести на пять дней больше, поскольку у берегов Флориды стояла плохая погода, мешавшая приводнению. Вторая миссия состоялась в мае 2022 года. Полеты космических туристов по программе Axiom Space планируются с частотой два-три раза в год.

На МКС работают космонавты Олег Кононенко, Николай Чуб и астронавт NASA Лорал О'Хара. Они прибыли в сентябре на российском корабле "Союз МС-24". В августе на американском корабле Crew Dragon-7 на космическую станцию прибыл также космонавт Константин Борисов. Еще один космонавт Борис Гребенкин в феврале прилетит на МКС на Crew Dragon-8 вместе с астронавтами Мэттью Домиником, Майклом Барраттом и Дженнет Эппс. Командиром МКС сейчас является Андреас Могенсен. Также на МКС работают астронавты Жасмин Могбели и Сатоси Фурукава.