Самолет China Airlines экстренно приземлился на Тайване из-за разгерметизации


AP

Самолет Airbus A330 тайваньской авиакомпании China Airlines из-за разгерметизации вернулся в Тайбэй вскоре после вылета. Рейс в Гонконг был прерван.

Сигнал о разгерметизации поступил пилотам через 25 минут после взлета. После этого командир экипажа ради предосторожности принял решение о возвращении. За девять минут самолет снизился с высоты в 11 тысяч метров до эшелона на высоте три тысячи метров. Экстренная посадка прошла без осложнений. Никто не пострадал, сообщает ТАСС.

19 января из-за неисправности в Новосибирске приземлился самолет авиакомпании "Победа", летевший из Москвы в Кемерово. По технической причине в тот же день в аэропорту Баку приземлился летевший из Сианя в Стамбул самолет американской грузопассажирской компании National Airlines. Из-за поломки двигателя в Майами вынужден был вернуться вылетевший в Пуэрто-Рико самолет Boeing 747 авиакомпании Atlas Air. Двигатель просто начал искрить.

Неприятности с самолетами корпорации Boeing коснулись в последнее время даже госсекретаря США Энтони Блинкена. Он не смог улететь на Boeing 737 из-за утечки кислорода. Самолет был признан небезопасным для полета. А 5 января у Boeing 737 MAX9 компании Alaska Airlines произошла разгерметизация. У лайнера в полете оторвало кусок обшивки фюзеляжа. Обошлось без жертв, но полеты 171 аналогичного самолета были приостановлены для проведения срочного техосмотра.