Тема:

Главные события 13 минут назад

Выкинувшую из вагона кота проводницу могут обвинить в краже

Грустным финалом завершилась история, за которой на этой неделе следила вся страна. Кота Твикса, выброшенного из вагона проводницей поезда, искали тысячи волонтеров и просто неравнодушных людей. Сегодня пришло подтверждение, что несчастное животное погибло. Транспортная прокуратура приступила к проверке правомерности действий сотрудницы железных дорог. А владельцы кота теперь собираются обращаться в суд.

Пять тысяч неравнодушных волонтеров больше недели искали Твикса. Кот потерялся, когда проводница поезда Екатеринбург – Санкт-Петербург выбросила животное из вагона во время остановки.

Его взяли из приюта в Челябинской области. У Твикса было больное сердце. Вылечили. А недавно он еще и перенес операцию на кишечнике. В итоге кот остался один где-то у кировской станции. Сегодня стало известно: Твикс умер.

Кота обнаружили на железнодорожном переезде рядом с деревней Лихачи, что примерно в 8 километрах от Кирова. Вот на этом самом месте, на обочине, сегодня утром волонтеры заметили неподвижное животное, вокруг которого было много собачьих следов.

Твикс, видимо, погиб от переохлаждения, говорит, нашедший его Дмитрий Долбилов.

"Снегом не припорошенный. Следы были собачьи, но крови не было", – рассказывает Дмитрий.

Кота вез родственник хозяев. По всем правилам: купили услугу перевозки животного, это указано в билете, о чем проводница не могла не знать. Твикса держали в переноске – то ли он выбрался сам, то ли его кто-то выпустил. Кот бродил по вагону, пока его не выкинули на мороз.

"Заходят же в купе, проверяют второй раз документы. В этот момент в принципе кота должны были видеть", – считает начальник отдела сохранения биоразнообразия Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Сергей Бурмистров.

В компании-перевозчике принесли извинения. Заявили, что проводница безуспешно искала хозяина кота.

"Проводник предположила, что кот случайно забежал в вагон во время стоянки на станции, и приняла решение выпустить его. Хозяин кота обратился к проводникам спустя лишь 10 часов после отправления от станции Киров", – заявили в Федеральной пассажирской компании.

В РЖД назвали произошедшее стечением обстоятельств, связанных с недостатками в нормативных документах и отсутствием взаимной ответственности персонала и пассажира. Теперь меняют правила.

"Проводникам будет запрещено высаживать животных из поезда. В подобных случаях обнаруженное животное будет передаваться работникам на станциях, остановочных пунктах и будут вызываться представители зоозащитных организаций", – говорят в РЖД.

Владельцы кота требуют официального расследования. Юристы говорят: привлечь проводницу за жестокое обращение с животными – невозможно. А вот за кражу – вполне.

"В данном случае непосредственно проводница никаких травм, боли коту не наносила. Поэтому по 245-й статье ее преследовать будет невозможно. Кот является имуществом. В данном случае проводница распорядилась чужим имуществом", – поясняет адвокат Матвей Цзен.

Прокуратура начала проверку. В сети появились петиция с требованием уволить проводницу. Для многих погибший кот стал символом невинной жертвы человеческого безразличия.