Лидер турнира в Вейк-ан-Зее Гири проиграл Абдусатторову

Фото: gazeta.uz
Крупный шахматный турнир в голландском Вейк-ан-Зее, где участвуют Дин Лижэнь и Ян Непомнящий, перевалил экватор. 7-й тур ознаменовался поражением лидера.

Чемпион мира Дин Лижэнь и вице-чемпион россиянин Ян Непомнящий пока выглядят на турнире не слишком впечатляюще: китаец и россиянин отстают от лидеров на очко и стоят в середине турнирной таблицы.

Непомнящий накануне сыграл вничью с иранцем Пархамом Магсудлу, а Лижэнь разделил очки в поединке с соотечественником Вэй И.

Голландец Аниш Гири, который захватил лидерство в дебюте домашнего Tata Steel Chess, в 7-м туре черными фигурами проиграл представителю Узбекистана Нодирбку Абдусатторову.

Еще две результативные партии прошли с участием шахматистом Индии: Сантош Видит был сильнее французского иранца Алирезы Фируджи, а Доммараджу Гукеш обыграл Макса Вармердама из Нидерландов.

После этого Гири в таблице догнали и его победитель, и Гукеш – у всех троих по 4,5 очка. Их преследуют Фируджа, Видит и третий представитель Индии Рамешбабу Прагнанандха – по 4 очка. До конца соревнований 6 туров.