В Госдуму внесли проект постановления об обращении к ООН из-за атак на Донбасс

Думский комитет по международным делам внес на рассмотрение нижней палаты проект постановления об обращении к ООН и странам мира в связи с атаками ВСУ на мирных граждан в России. Документ размещен в электронной базе Госдумы.

"Депутаты (...) выражают крайнее возмущение бесчеловечной политикой киевского режима, который в своей бессильной злобе использует поистине варварские террористические методы, пытаясь запугать гражданское население приграничных российских территорий", – сказано в документе.

В нем депутаты призвали ООН, международные парламентские организации и парламенты государств мира "осудить кровавые злодеяния" киевского режима и дать правовую оценку его преступлениям.

ВСУ 21 января обстреляли торговый квартал Донецка, в результате этой атаки погибли 27 человек. Удары наносились по району, где находятся рынки и магазины, в выходной день, когда там было особенно многолюдно. В связи с этим Россия запросила заседание Совбеза ООН.

В офисе генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша заявили, что он решительно осуждает все атаки на мирных жителей и гражданскую инфраструктуру, в том числе обстрел Донецка.