Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Минюст Украины хочет конфисковать имущество экс-главы "Мотор Сич"

фото: Мотор Сич
фото: Мотор Сич
Минюст Украины намерен конфисковать имущество экс-главы компании "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева и Петра Коноваленко. Вячеслав Богуслаев подозревается в Киеве в гоизмене.

Иск о конфискации имущества в доход государства уже направлен в Высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины. В доход государства планируется обратить 30 объектов недвижимости, а также корпоративные права на десяток юрлиц, среди которых 100% доля в уставных капиталах предприятий "Вертолеты МСБ", "Винницкий авиационный завод", "Мотор-Гарант". Также украинский Минюст планирует национализировать доли в уставном капитале компании "Жекон", права на имущество, торговые марки, патенты, а также значительное количество огнестрельного оружия.

По подозрению в сотрудничестве с Россией Вячеслав Богуслаев и директор департамента внешнеэкономической деятельности "Мотор Сич" Олег Дзюба были задержаны Службой безопасности Украины (СБУ) 23 октября 2022 года. Якобы они в сговоре с представителями "Ростеха" организовали транснациональные каналы для оптовых поставок партий украинских авиадвигателей в другие страны. При этом в "Ростехе" заявили, что корпорация провела импортозамещение и с 2014 года уже не сотрудничает в украинским "Мотор Сич".