Тема:

Конфликт в Сирии 2 недели назад

По военной базе США в Сирии нанесены два удара из реактивных систем

Американская военная база в районе газового месторождения Конико в сирийской провинции Дейр-эз-Зор обстреляна реактивными снарядами.

Очередная атака на американских военных произошла в Сирии. По информации, которую приводит ТАСС, база США дважды подверглась ударам из реактивных систем залпового огня. Ответственность за обстрелы взяли на себя шиитские формирования, входящие в движение "Исламское сопротивление Ирака".

По предварительным данным, в месте дислокации американских подразделений прогремели два взрыва. Более точной информации о последствиях удара пока не поступало.

С начала октября прошлого года военные объекты международной коалиции, возглавляемой США, были атакована в Сирии и Ираке не менее 140 раз.

Сирийские власти неоднократно заявляли, что американские военные находятся на территории республики незаконно. Их базы расположены в районах крупнейших в Сирии месторождений нефти и газа – провинциях Дейр-эз-Зор, Эль-Хасеке и Ракка. По мнению Дамаска, основная цель американцев – неприкрытая кража ресурсов.