Сборная Египта без Салаха прошла в плей-офф African Cup


AP Images

На проходящем в Кот-д'Ивуаре чемпионате Африки по футболу прошел очередной игровой день. Египет в третий раз сыграл вничью, но вышел в плей-офф.

В группе "В" сложилась уникальная ситуация. Сборная Кабо-Верде набрала 7 очков и досрочно вышла во второй этап состязаний, а вот три другие команды сыграли слишком много ничьих, так что Египет, у которого три таких результата, стал вторым, а Гана и Мозамбик (по 2 очка) остаются вне плей-офф.

Египетские "фараоны" третью ничью добыли в игре с Кабо-Верде – счет 2:2. При этом северо-африканцы играли без своего травмированного лидера Мохамеда Салаха, чей выход на поле в этом Кубка Африки под большим вопросом.

В отчетном матче египтяне сначала проигрывали после гола Тавареша, затем сравняли счет (Трезеге) и в добавленное время вышли вперед (Мохамед). Однако футболистам Кабо-Верде удалось на 9-й (!) добавленной минуте свести матч к ничьей – отличился Тексера.

В другой игре группы сборные Ганы и Мозамбика имели в случае выигрыша возможность обойти "фараонов" в таблице, но и здесь ничья с тем же счетом 2:2. Мозамбик с 4-го места точно не проходит в плей-офф, "Черные звезды" из Ганы имеют математические шансы, но они минимальны.

Еще два результата прошедшего дня: Нигерия – Гвинея-Бисау – 1:0, Экваториальная Гвинея – Кот-д'Ивуар – 4:0. Положение в группе "А": Экв. Гвинея – 7, Нигерия – 7, Кот-д'Ивуар – 3, Гвинея-Бисау – 0.