Маск: если бы тогда были соцсети, Освенцим не удалось бы скрыть

Обладатель многомиллиардного состояния предприниматель Илон Маск посетил польский Освенцим. Он осмотрел музей концлагерей смерти Аушвиц-Биркенау.

Маск заявил, что находится под большим впечатлением. И чтобы его эмоции немного улеглись, потребуется несколько дней. Бизнесмен считает, что если бы соцсети существовали во времена Второй мировой войны, если бы тогда была свобода слова, то происходящее в концлагерях невозможно было бы скрыть. В Освенциме Маск сравнил политику приема на работу на основе многообразия, равенства и инклюзивности с творчеством Оруэлла, сообщает европейская версия газеты Politico. Найм на основе многообразия, по мнению Маска, содержит дискриминацию по признакам расы, пола и сексуальной ориентации, противоречит принципу оценки кандидата по его заслугам. Важны лишь ваши навыки и то, насколько хорошо вы справляетесь со своей работой, добавил Маск.

Миллиардер за критику действий Израиля в Газе в ноябре 2023 года был обвинен в антисемитизме. Все эти обвинения он категорически отвергает. По его мнению, в его соцсетях антисемитизма в пять раз меньше, чем в соцсетях у конкурентов. На организованной Европейской еврейской ассоциацией (European Jewish Association) конференции по проблеме антисемитизма в польском Кракове Маск заявил, что у него еврейское имя, он ходил в еврейский детский сад, фактически сам он – "вдохновленный еврей". Он дружит с евреями и не видит антисемитизма в своей жизни.

Впрочем, пост о том, что еврейские общины продвигают такую же диалектическую ненависть против белых, которую не хотят, чтобы использовали в их отношении, Илон Маск все-таки удалил. А вскоре после этого миллиардер посетил Израиль, встретился с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и выразил ему свою поддержку.