Тема:

Главные события 7 минут назад

СКР назвал отказ двигателей одной из приоритетных версий крушения Falcon

Отказ двигателей фигурирует среди приоритетных версий крушения самолета Falcon 10B в афганском Бадахшане, в результате которого погибли два человека, сообщили в СКР.

По данным следователей, авария следовавшего из Таиланда в Москву с остановками в Индии и Таджикистане бизнес-джета произошла не утром 21 января, как сообщалось ранее, а примерно в 19:30 по московскому времени 20 января. Во время полета возникли технические неполадки, пилоты сообщали о нехватке топлива, в итоге самолет отклонился от маршрута, вошел в воздушное пространство Афганистана и совершил жесткую посадку в горной местности в административном районе Куф-Аб на севере провинции Бадахшан.

Команда спасателей добралась до места крушения только к вечеру того же дня. Оба пилота и два врача получили травмы, но выжили, а вот заказчиков рейса – чету из Волгодонска Анну и Анатолия Евсюковых сразу обнаружить не удалось. Спустя несколько часов были найдены их тела.

"Рассматриваются различные версии произошедшего, одна из приоритетных – технические причины в виде отказа двигателей", – говорится в сообщении СКР.

Ранее экспертами выдвигались версии, что пилоты неверно рассчитали необходимый объем топлива во время дозаправки в Индии или же в полете произошла утечка авиакеросина.

Спасенных россиян на вертолете доставили в Кабул, в ближайшее время он должны прилететь в Россию.