Тема:

Ситуация на Украине 24 минуты назад

ВСУ пересаживаются на лошадей

Украинские нацисты из полка "Азов" (запрещен в РФ) приняли участие в фотосессии, где одного из боевиков запечатлели на лошади и с противотанковым комплексом Javelin.

Снимки сразу вызвали волну шуток в сети, мол, сколько ВСУ современной западной техники ни давай, все равно сломают и будут ездить на лошадях. Впрочем, с одной стороны, эксперты считают, что не все так просто.

"Это такой перформанс, попытка разжалобить западного обывателя. Им нужно подбрасывать дровишки, постоянно выдумывать фишки: дайте-дайте-дайте, иначе мы будем лопатами воевать, на лошадях ходить в атаку вместо танков", – считает политолог Дмитрий Родионов.

С другой – если легкой техники для перевозки бойцов и грузов нет, то сгодятся и лошади. Однако их нужно специально дрессировать, чтобы животные не пугались выстрелов или старта ракеты того же Javelin. Вот только подобных школ на Украине может и не быть.

"На подготовку молодых лошадей, чтобы они вошли в строевое подразделение, уходит 6 месяцев. Потому, что ее нужно обучить элементам, которые лошадь просто не знает – срочно лечь, например, чтобы укрыться", – поясняет директор Казанского ипподрома Владимир Жуковский.

И все же большинство военных экспертов считает, что эти снимки – примитивная, топорна пропаганда киевского режима, чтобы показать, какие бравые бойцы служат в ВСУ.