Тема:

Удары по хуситам 1 день назад

Кирби: США готовы и дальше действовать против йеменских хуситов

Соединенные Штаты готовы и дальше предпринимать действия для противостояния йеменскому движению "Ансар Алла" в Красном море. Об этом заявил представитель Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби. Он подчеркнул, что США сделают все возможное, чтобы привлечь хуситов к ответственности в целях защиты торговых судов и моряков от дальнейших нападений.

По Йемену накануне ночью были нанесены 18 авиаударов. Представители хуситов атаку подтвердили. Бригадный генерал Яхья Сари пообещал ответ и наказание.

"Реакция на американские и британские правонарушения неизбежно последует, и любое новое правонарушение не останется без ответа и наказания. Вооруженные силы Йемена заверяют, что они будут продолжать препятствовать судоходству израильских кораблей или судов, направляющихся в порты оккупированной Палестины, до тех пор, пока они не прекратят агрессию и не снимут блокаду с палестинского народа в Газе", – заявил Яхья Сари.

Это были первые совместные удары США и Великобритании с 12 января. Хотя по позициям хуситов США били последние десять дней и единолично. Цели атак – склады ракет и БПЛА, радиолокационные установки. На брифинге по итогам ночных ударов представители Пентагона отчитались об успехе. Там подчеркнули, что цель ударов – деэскалация. Но не забыли при этом в очередной раз пригрозить Ирану.

"Что касается Ирана, это правда, что Иран является поставщиком хуситов и предоставляет оборудование, обучение и опыт другим марионеточным организациям в регионе. Мы сообщали о том, что считаем такую деятельность неприемлемой", – заявил представитель американского оборонного ведомства.

Куда более прямо говорит бывший советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

"Я думаю, мы могли бы это сделать. Я думаю, мы могли бы отправить несколько иранских кораблей, которые находятся в Красном море, на помощь хуситам – мы могли бы отправить их на дно Красного моря. Мы могли бы атаковать объекты противовоздушной обороны внутри Ирана. Мы могли бы заняться военным штабом сил "Кудс"", – сказал Джон Болтон.

По данным Пентагона, с 19 ноября прошлого года в Красном море хуситы атаковали 33 коммерческих судна. Они утверждают, что все корабли принадлежали странам, которые поддерживают Израиль в борьбе с Палестиной. Обещают, что пораженных целей будет больше.

При этом прирастает новыми членами и антихуситская группировка. Новые операции анонсировал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

В итоге вместо обещанной США деэскалации происходит разжигание военного конфликта с нескрываемым желанием втянуть в него столь неудобный для американцев Иран.