Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Словацкий премьер не захотел ехать в Киев для встречи с украинским коллегой

Словакия поддержит выделение Евросоюзом средств для Украины. Так считают в Киеве после посещения страны словацким премьером Робертом Фицо. Сам гость итоги переговоров пока не комментировал, пресс-конференции также не было. Встреча прошла на границе – от посещения столицы Фицо, известный своими резкими высказываниями в адрес Украины, отказался.

Словацкий премьер Роберт Фицо приехал в Закарпатскую область Украины, которая граничит с Прешовским и Кошицким краями Словакии, сразу обозначив, что в Киеве ему делать нечего. С формальной точки зрения ничего особенного – где удобно, там и встретились. Но если взглянуть на длинную очередь из западных политиков, которые приезжали в столицу Украины, чтобы принять участие в обязательной программе с посещением Бучи, подземных бункеров и мемориалов, то Фицо точно сумел выделиться, так и не став частью этого пропагандистского спектакля.

"Я хотел встретиться с премьер-министром на границе. Они захотели Ужгород, который находится на границе Украины, поэтому я еду в Ужгород. Пожалуйста, скажите мне, зачем мне ехать в Киев, когда я могу встретиться с премьер-министром Украины в Ужгороде. Я не вижу разницы", – отметил словацкий премьер.

Встретились в итоге в приграничном Ужгороде, который с X века был в составе Венгрии, недолго принадлежал Чехословакии и только после Великой Отечественной стал частью советской Украины. Фицо предложил коллеге Шмыгалю нанести ответный визит, дав понять, что в Братиславе он его тоже не ждет.

"Мы можем организовать встречу недалеко от границы, учитывая ваш график. Конечно, у нас есть определенные проблемы, есть различия во мнениях. Ну, это политическая жизнь", – сказал глава правительства Словакии.

На протокольной встрече Фицо был аккуратен в формулировках. Шмыгаль по итогам заявил, что Словакия поддерживает территориальную целостность Украины, "формулу мира" Зеленского, не собирается блокировать поставки оружия словацкими предприятиями на коммерческой основе и препятствовать вступлению Украины в ЕС.

Впечатление такое, что Шмыгаль встречался с премьером Великобритании, а не Словакии, который за два дня до поездки сказал следующее: "Когда речь идет о вступлении в Евросоюз, мы уважаем это решение, но Киев должен выполнять условия, а не так, что страна, которая абсолютно не отвечает никаким требованиям, вступает в ЕС по политическим соображениям. Я скажу премьеру Украины, что я против членства Украины в НАТО, что я применю вето и заблокирую заявку, потому что это может развязать третью мировую войну".

Ничего этого он либо не высказал Шмыгалю, либо Шмыгаль все это утаил, выбрав лишь выгодные для себя формулировки. Хотя мысль про НАТО Фицо, судя по всему, все-таки донес.

"Независимо от позиции и желания отдельных стран Украина четко определила курс на членство в альянсе", – подчеркнул премьер Украины.

Вообще-то возглавивший словацкий кабмин в октябре прошлого года Фицо много раз свою позицию обозначал и довольно четко. Он выступил против антироссийских санкций, изоляции Москвы, накачки оружием киевского режима, членства Украины в НАТО и Евросоюзе, миграционной политики Брюсселя, легализации однополых браков и усыновления гей-парами детей. С приходом Фицо Словакия стала тем что в европейской прессе называют enfant terrible – "трудным ребенком" ЕС.

Наконец Фицо заявил, что Украине ради выживания придется идти на болезненные, в том числе территориальные, уступки. Но этот режим, судя по всему, болен иначе. В указе Зеленского о российских землях, населенных украинцами, которых там якобы притесняли, одновременно уживаются и комплекс жертвы, и мания величия. А вот секретарь Совета нацбезопасности Данилов, считает, что Зеленский явно поскромничал, высказав притязания только на Кубань или Белгородчину.

"Но там речь идет об исторических землях нашего государства. А я хочу обратить внимание: есть еще новые земли, там, где огромное количество украинцев проживает. Прежде всего это Дальний Восток: Хабаровский край и много других территорий там, где во времена СССР именно украинцы строили, развивали города, предприятия", – заявил Андрей Данилов.

Парадокс: государства Украина не было, а исторические земли у него каким-то образом существуют. И на них сейчас якобы угнетают украинцев.

"Российская Федерация абсолютно конкретно геноцидит, в прямом смысле этого слова, на своей территории, в том числе в местах компактного проживания различных этнических групп, включая украинцев", – с таким утверждением выступил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Чтобы развеять эти глупости, достаточно упомянуть лишь один регион. Государственными языками Крыма являются русский, крымско-татарский и украинский. Это зафиксировано в официальных документах. В украинских законах содержится запрет на русский язык. В докладе верховного комиссара по правам человека ООН выражается обеспокоенность ограничением прав национальных меньшинств на Украине. Иногда объективная реальность прорывается и на страницы авторитетных западных изданий.

"Как и все идеологи, украинские националисты находятся в ловушке страха. Они боятся, что допущение разнообразия в их тщательно сконструированном обществе будет означать потерю национального единства… Сам факт того, что сопротивление насильственной украинизации в образовании, использовании языка, интернет-СМИ и музыке сохраняется, указывает на то, что украинцы-русофилы не намерены отказываться ни от своего государства, ни от своей идентичности", – написало по этому поводу издание Foreign Policy.

В статье американского журнала говорится еще и о том, что если бы Крым оказался в составе Украины сейчас, то по меньшей мере 200 тысячам жителей были бы предъявлены обвинения в коллаборационизме, от 500 до 800 тысяч ожидала бы депортация. В том, что украинская демократия на это способна, почему-то нет никаких сомнений.