Вице-губернатор Техаса потребовал от Байдена уйти с дороги


AP

Если администрация президента США Джо Байдена пойдет на конфронтацию с правоохранителями, армией и национальной гвардией на границе с Мексикой, она совершит крупнейшую ошибку, заявил вице-губернатор штата Техас Дэн Патрик.

По его словам, Техас приветствует любую помощь, но она должна быть организована через соответствующие инстанции.

"Если Джо Байден уйдет с нашего пути, мы сделаем свое дело и защитим границу", – указал вице-губернатор.

Он добавил, что власти штата "заняты тем, чего хочет американский народ", пишет РИА Новости.

Национальная гвардия Техаса для борьбы с нелегальной миграцией возвела у границы с Мексикой заграждение из колючей проволоки. Администрация США подала жалобу в Верховный суд. Он в начале этой недели постановил забор убрать. Силовики штата заблокировали доступ патрулям федеральных служб, которые прибыли, чтобы перерезать проволоку.

Губернатор Техаса Грег Эббот заявил, что федеральные власти не справляются с охраной границы, поэтому власти штата будут проводить собственную политику по защите от "вторжения" мигрантов.

Одной из мер по борьбе с нелегальной миграцией стал закон, позволяющий арестовывать и сажать в тюрьму подозреваемых в незаконном пересечении границы, а также выдворять их из страны по решению суда.

В Вашингтоне действия властей Техаса оценили как неконституционные, а методы – избыточные. Между тем действия Эббота поддержали губернаторы-республиканцы 25 американских штатов, а также кандидат на пост президента США, экс-президент Дональд Трамп.

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, комментируя противостояние властей штата Техас и федерального правительства, допустил, что оно может стать неразрешимым, а итогом может стать образование Техасской Народной Республики.