Тема:

Прогноз погоды 1 час назад

Сахалин откапывается после небывалого бурана

На Сахалин обрушился настоящий снежный Армагеддон. Под сугробами оказались дороги и автомобили, целые этажи домов попали в снежный плен. Сейчас остров "откапывается" и приходит в себя.

К налету стихии сахалинцы были готовы, предупредили синоптики. Но интенсивность метели в итоге изумила даже видавших виды. В регионе объявили режим чрезвычайной ситуации. Паромы не ходили, самолеты не летали. Всех школьников отправили на дистанционное обучение.

Руководителей организации попросили переводить людей на удаленку. Добираться до работы все равно не на чем. Встал весь общественный транспорт, личный тоже.

Дорожники трудились даже в пик метели. В особом режиме работали сотрудники МЧС: вызволяли из снежного плена и сопровождали автомобили, патрулировали улицы.

Вызов стихии приняли и медики: даже добраться до пациента стало нетривиальной задачей.

"Мы прям ползком идем с чемоданом, с кардиографом к больным, к тяжелым пациентам", – говорит Арина Ульянченко, фельдшер скорой помощи.

Энергетикам устранять аварии нужно оперативно, а до проблемы сначала нужно докопаться, как и до сельской подстанции.

Особой задачей стало снабжение островитян продуктами первой необходимости, в первую очередь, хлебом. На городских магистралях появились необычные средства передвижения. Волонтеры на снегоходах бесплатно доставляли лекарства пожилым.

На попятную буран пошел лишь в конце недели. Первый признак – ажиотажный спрос на лопаты в хозяйственных магазинах.

Впервые почти за неделю южно-сахалинцы увидели некое подобие голубого неба. Но глазеть на него и рассчитывать на помощь свыше, откровенно говоря, некогда, нужно раскапываться.

Расчистку улиц и дворов контролировал глава региона: основные магистрали пробили оперативно, активный вывоз снега из дворов начнется в понедельник. Заехал губернатор и в продмаг. Тут же экспресс-разбор с министром торговли.

"Сутки можете завозить – до ночи. И ночью завозите. У вас наступило время вашего фронта. Вот дороги расчищены, пусть везут продовольствие", – дает команду губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

В выходные начал оживать общественный транспорт. По мере расчистки дорог на маршруты выходили автобусы, в том числе междугородные. А южно-сахалинский аэропорт начал принимать и отправлять десятки задержанных рейсов.