Тема:

"Большой шлем" тенниса 34 минуты назад

Андреева и Калинская впервые вошли в топ-40 рейтинга WTA


AP Images

ausopen.com
ausopen.com
Женская теннисная ассоциация после завершения Australian Open представила рейтинг одиночного разряда. Наши Мирра Андреева и Анна Калинская вошли в число 40 лучших.

Молодые российские теннисистки провели отличный турнир в Мельбурне: Андреева-младшая дошла до 1/8 финала, по ходу переиграв шестую ракетку мира Онс Жабер из Туниса. Калинская и вовсе впервые играла в четвертьфинале "Шлема".

Как результат: Мирра поднялась на 12 позиций в классификации и занимает 35-е место. Анна поднялась на 37 строчек и занимает теперь 38-е место.

Первое место рейтинга сохранила представительница Польши Ига Свентек, следом за ней располагается белоруска Арина Соболенко, которая второй год подряд победила в Мельбурне, тройку замыкает американская теннисистка Кори Гауфф.

Финалистка Australian Open китаянка Чжэн Циньвэнь вошла в топ-10 списка и стоит на 7-й позиции. Лучшей из россиянок осталась Дарья Касаткина, которая потеряла одну строчку рейтинг-листа и занимает 14-е место.

Следом за Касаткиной идут Людмила Самсонова (15-е место) и Вероника Кудерметова (16-е). В топ-30 стоят Екатерина Александрова (21-е) и Анастасия Потапова (27-е).

В сотне лучших еще пять наших спортсменок: Анастасия Павлюченкова – 42-я, Анна Блинкова – 50-я, Элина Аванесян – 62-я, Камилла Рахимова – 74-я, Мария Тимофеева – 100-я. Тимофеева, к слову, поднялась после турнира в Мельбурне на 70- строчек классификации.