Тема:

Обмен санкциями 11 часов назад

Запад и WADA намерены сорвать спортивные турниры в России

Намеченные на 2024 год в России "Игры Будущего", Всемирные игры дружбы и Игры стран БРИКС вызывают большое раздражение у США и других стран Запада.

Критика в адрес России, которая намерена в 2024 году организовать сразу несколько крупных международных турниров, раздается с разных сторон. Ее начали чиновники Международного олимпийского комитета, которым не нравится план параллельных соревнований в год летней Олимпиады.

Впрочем, ведомство Томаса Баха лишь сетует, что разнообразные Игры в России могут отвлечь внимание от олимпийских состязаний в столице Франции. В то же время, участие россиян в Олимпиаде-2024 остается под большим вопросом и, мало того, обрастает множеством дополнительных условий, почти неприемлемых для наших спортсменов.

А вот Всемирное антидопинговое агентство, которое возглавляет бывший польский легкоатлет Витольд Банька, занимается не только словесной антипропагандой.

По данным Службы внешней разведки, представители WADA выходят на национальные спортивные организации и даже отдельных известных спортсменов, которые могут приехать в Россию, и буквально шантажируют их потенциальным крахом карьеры в олимпийском спорте.

Структура находится под огромным влиянием стран Запада – среди высшего руководства WADA есть чиновники из США, Канады, Великобритании и Франции. У Баньки же в следующем году истекает срок президентских полномочий, и он, судя по всему, не прочь после этого устроиться или в МОК, или в другой влиятельной спортивной структуре.

Политические круги США и других недружественных России стран возлагают на WADA и Баньку особые надежды. Ведомство изо всех сил ищет способы давления как на Россию, так и на другие страны, которые готовы развивать спортивные связи не только под эгидой МОК и других прозападных структур. А сам глава WADA, как отмечают в СВР, "рьяно взялся за дискредитацию организуемых Россией состязаний".