Сборная Таджикистана стала четвертьфиналистом Кубка Азии


AP Images

На проходящем в Катаре футбольном Кубке Азии определились первые четвертьфиналисты. Ими стали сборные Австралии и Таджикистана.

Команда Таджикистана проводит лучший в своей истории турнир. Сборная, которая раньше ни разу не проходила даже квалификацию AFC Asian Cup, на нынешнем турнире не только сходу пробилась в плей-офф, но и выиграла там первый матч у футболистов ОАЭ.

Напомним, что футболисты Таджикистана вышли в 1/8 финала из группы "А", где проиграли хозяевам турнира, но опередили сборные Китая и Ливана. Команда ОАЭ дважды была призером всеазиатских состязаний, а на прошлом чемпионате дошли пдо полуфинала.

Но в этот раз в 1/8 финала сборную ОАЭ ждало разочарование. Ничья в основное время 1:1 после обмена голами Ханонова и Аль-Хаммади и поражение в серии послематчевых пенальти – 3:5.

В другой игре стартового дня плей-офф сборная Австралии не испытала особых проблем в матче с футболистами Индонезии – 4:0. В понедельник, 29 января, в 1/8 финала сыграют Ирак – Иордания и Катар – Палестина.