Крушение Ил-76 с украинскими военнопленными говорит либо о бардаке в силовых структурах Украины, либо о том, что Владимир Зеленский потерял авторитет среди своих подчиненных. Такое мнение выразил бывший депутат Верховной рады Владимир Олейник.

По его словам, президент Украины ждал этого обмена, чтобы на следующий день – в день своего рождения – встретиться с вернувшимися на родину бойцами для поднятия своего рейтинга.

"Все знали логистику этого самолета, так как ранее он был задействован при обменах", – приводит слова Олейника РИА Новости.

Он подчеркнул, что обменом пленными занимаются министерства обороны, а внутри них – разведка. Но, как отметил экс-депутат, глава ГУР МО Украины Кирилл Буданов не подчиняется главкому ВСУ Валерию Залужному, поэтому мог просто не передать данные о планируемом обмене.

"Потому что обмен за Будановым, а ПВО – за Залужным", – отметил Олейник.

Но удар ВСУ по российскому самолету с украинскими пленными может говорить и о том, что Зеленский окончательно теряет авторитет в глазах его же собственных элит. По мнению Олейника, Буданов считает, что Зеленский использует пленных лишь для поднятия своего рейтинга, поэтому глава украинской разведки больше ориентируется на своих кураторов из Ми-6 или ЦРУ.

Российский самолет Ил-76, перевозивший 65 украинских пленных для обмена, был сбит ВСУ 24 января. В результате погибли все находившиеся на борту, включая пленных, троих офицеров ВС России и шестерых членов экипажа.