Россия предостерегла США от размещения ядерного оружия в Великобритании

МИД России самым жестким и определенным образом предостерег США от размещения тактического ядерного оружия в Великобритании. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Дипломат пояснил, что этот шаг никак не укрепит безопасность Штатов или Британии, не напугает Россию, однако повысит общий градус угрозы в Европе, пишет агентство "Интерфакс".

"В нашем военном планировании мы должны принимать в расчет совокупный потенциал всех государств, обладающих ядерным оружием и не входящих в НАТО. Британский национальный потенциал имеет тенденцию к увеличению", – отметил Рябков.

По данным из открытых источников, сейчас тактическое ядерное оружие США размещено в Германии, Италии, Бельгии, Нидерландах и Турции. Речь идет о бомбах B61 – их могут нести обычные истребители-бомбардировщики. Мощность боеприпаса – переменная: от 300 тонн тротила до 340 килотонн.

Ранее британские СМИ сообщили, что Штаты могут перебросить на британскую авиабазу Саффолк бомбы B61-12. Эта модификация имеет мощность от 0,3 до 50 килотонн.