Вице-спикер ГД Чернышов: мошенников надо наказывать за имитацию голоса

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов предложил наказывать мошенников, применяющих технологии имитации голоса. По его словам, сумма штрафа для них должна стократно превышать сумму нанесенного ущерба.

Так парламентарий прокомментировал появившееся в СМИ сообщение о том, что аферисты обманули несовершеннолетнюю школьницу, сымитировав голос ее бабушки.

"Произошло очередное ухищрение мошенников – обман ребенка. Насколько мне известно, мошенникам грозит до шести лет колонии, однако этого недостаточно", – сказал Чернышов РИА Новости.

По его словам, способов обмана граждан становится все больше.

"Уверен, что наказание штрафом в стократной величине причиненного ущерба за мошенничество в подделывании голосов (…) позволит сократить количество случаев мошенничества", – отметил Чернышов.

В пресс-службе вице-спикера добавили, что Чернышов намерен обсудить инициативу с членами своей фракции и подготовить соответствующий законопрект.

Случай с обманом 11-летней девочки произошел в подмосковном Королеве. Аферисты позвонили девочке и, сымитировав голос ее бабушки, сообщили об аварии, в которую та якобы попала и теперь из-за этого может попасть за решетку. Затем трубку передали "следователю" и тот попросил собрать для бабушки вещи и деньги. Девочка взяла у родителей крупную сумму, собрала вещи и все это передала курьеру. Узнав о случившемся, отец школьницы обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело.