Тема:

Главные события 1 час назад

"Дрок", уже примененный в ходе спецоперации, будет улучшен

Фото: t.me/rostecru
Фото: t.me/rostecru
Госкорпорация "Ростех" объявила о внесении улучшений в новейший самоходный миномет "Дрок", который уже применяется в зоне СВО.

Отзывы, полученные от испытавших экспериентальные образцы военных, послужат основой для доработок в области защиты, технической функциональности, удобства работы и обитаемости машины.

В "Ростехе" отметили: "Дрок" оборудован современной системой управления огнем, что значительно улучшает эффективность военнослужащих. Безопасность экипажа также была признана высокой, благодаря противопульной и противоминной защите.

Экспериментальная партия "Дроков" была передана в войска летом 2023 года, и с тех пор минометы успешно прошли испытания в зоне СВО. Созданный на базе бронированного автомобиля "Тайфун-ВДВ", "Дрок" предназначен для поддержки десантно-штурмовых подразделений.

Вес машины составляет 14 тонн, а экипаж включает четыре человека. Дальность стрельбы колеблется от 100 метров до 6 километров, а переход из боевого положения в походное занимает менее минуты. Кроме того, "Дрок" оборудован дистанционно управляемым боевым модулем, пулеметом и оптико-электронным прицелом, а также дополнительным носимым минометом 2Б24 — его пеший расчет может применять вне машины.