Тема:

Главные события 1 час назад

Отечественный ОПК осваивает выпуск принципиально новой техники

Президент России Владимир Путин находится с визитом в Туле, где проходит форум ОНФ "Все для Победы!".

После общения с представителями общественности, тульскими оружейниками, сотрудниками предприятий оборонно-промышленного комплекса, Владимир Путин обратился с речью к участникам форума.

Президент отметил, что на предприятиях ОПК вовсю осваивают выпуск принципиально новой военной техники.

"Мы добьемся высоких результатов по оснащению армии и флота РФ ВСЕМИ видами обычных вооружений, включая перспективные образцы нового поколения", – подчеркнул российский лидер.

Путин напомнил, что стратегические ядерные силы РФ обновлены на 85%, а их морская составляющая почти на 100%.

С начала спецоперации значительно увеличились поставки в войска беспилотников и артиллерийских снарядов, поставки танков увеличились в пять раз. Работа на предприятиях ОПК сейчас идет колоссальная и непрерывная, объемы производства постоянно растут.

Президент сердечно поблагодарил всех работников оборонно-промышленного комплекса за выполнение задач, поставленных руководством страны по ее защите.

"Работники ОПК РФ доказали, что достойны наших великих предков", – отметил Владимир Путин.

Прочный тыл, устойчивая работа предприятий ОПК и консолидация общества играют огромную роль для укрепления суверенитета страны, уверен президент. Гособоронзаказ на 2024 год будет выполнен, в этом нет никаких сомнений. При этом, он существенно увеличен и полностью обеспечен государственным финансированием.

По итогам 2023 года производство гражданской техники на предприятиях ОПК выросло почти на 30%. Экономика РФ растет, в отличие от других экономик, она продемонстрировала устойчивость, стала крупнейшей в Европе и пятой в мире, этот процесс будет нарастать, отметил глава государства.

"Мы единый сплоченный народ, мы верим в свои силы, и в этом залог наших успехов и побед", – заключил Владимир Путин.