Тема:

Искусственный интеллект 3 дня назад

Российская нейросеть быстро обрабатывает гиперспектральные данные


Pxfuel

Самарские ученые создали скоростную нейросеть для анализа гиперспектральных данных, получаемых с космических спутников или с беспилотников.

Ученые из Самарского университета имени Королева представили инновационную разработку — скоростную нейросеть, способную в реальном времени анализировать гиперспектральные данные, поступающие с беспилотников или спутников. Эта технология обеспечивает оперативное распознавание и поиск заданных объектов и изображений в видеопотоке.

Оптическая нейросеть базируется на аналоговой фотонной вычислительной системе, отличающейся полной защитой от электромагнитных помех, низким энергопотреблением и возможностью параллельной обработки данных. Ученые уже создали демонстрационный образец, который показал надежность распознавания на уровне 93,75%.

Разработка может анализировать не только данные с обычных видеокамер, но и информацию, полученную с гиперспектрометров. Эти устройства видят окружающий мир в многоканальном спектральном отображении, что позволяет обнаруживать объекты, невидимые для обычных средств наблюдения.

В планах ученых собрать и испытать экспериментальный образец системы в компактном корпусе в 2024 году. Они ожидают увеличение точности и надежности распознавания за счет использования компонентов с улучшенными характеристиками. Гиперспектральная съемка позволит эффективно выявлять из космоса парниковые газы, вести геологоразведку и более точно отслеживать лесные пожары.