Тема:

Главные события 4 минуты назад

Жертв трагедии в Лисичанске могло быть гораздо больше

Правительство ЛНР
4 февраля в Лисичанске Луганской народной республики объявлен траурным днем. Накануне ВСУ нанесли артиллерийский удар по городской пекарне. Внутри рухнувшего здания находились мирные жители. Всю ночь, несмотря на риск повторной атаки, сотрудники МЧС проводили поисково-спасательные работы. Счет жертвам идет на десятки. Спасенным оказывается медицинская помощь.

Больше суток продолжались аварийно-спасательные работы на месте удара украинских боевиков по Лисичанску. Взрыв был такой силы, что двухэтажное здание за доли секунды превратилось в гору битого бетона.

"Пекарня которая была совмещена с кафе, после трудовой недели наши жители пришли семьями отдохнуть, в этот момент прозвучал взрыв. Десять человек мы спасли, с разными степенями тяжести они распределены по больницам. К сожалению, 28 человек нам спасти не удалось, среди них беременная женщина со своим пятилетним ребенком", – рассказал первый заместитель председателя правительства ЛНР Юрий Говтвин.

Жертв могло быть гораздо больше, но в большинстве частных домов поблизости люди постоянно не живут. Вера Васильевна приходит раз в день покормить собаку.

"Пришли мы в четыре часа сюда, вот уже случилось. Военных объектов вблизи нету здесь", – говорит местная жительница.

Предположительно, в здание попали две ракеты. Сейчас на месте идут следственные действия, в ходе которых и будет установлен точный тип боеприпасов и число пострадавших. На месте обстрела работают и сотрудники Следственного комитета РФ.

"Зафиксировали преступление, совершенное вооруженными силами Украины в отношении мирных граждан Луганской народной республики", – подтвердил сотрудник Следкома.

По предварительной информации, огонь велся из РСЗО HIMARS, требующей системы спутникового наведения, управляемой с территории США.

На машинах, припаркованных рядом со зданием, отчетливо видны следы поражающих элементов, которыми был начинен боеприпас.

Раненых экстренные службы распределяют по больницам ЛНР. Всем оказывается необходимая медицинская помощь.

"Меня ударило что-то в спину – я поворачиваюсь и меня задавило плитами. И очень много там кричали "помогите!", – рассказал один из пострадавших. – Благодаря ребятам МЧС, там военные были, комендатура – они все очень помогали, они домкратом вытягивали, сработали они очень хорошо, большое человеческое спасибо".

Врачи отмечают: многие пострадавшие получили действительно страшные травмы.

"Шесть человек ночью переведены в республиканскую клиническую больницу. Четыре человека – это крайне тяжелое состояние, они находятся в реанимации. И два человека в тяжелом состоянии находятся на лечении в отделениях. Все прооперированы", – сообщила министр здравоохранения ЛНР Наталья Пащенко.

После стабилизации тяжелых пациентов планируют перевести в федеральные клиники других регионов страны. Сейчас спасательные работы на месте обстрела в прифронтовом Лисичанске завершены, продолжаются следственные действия.