Тема:

Обмен санкциями 10 часов назад

В США хотят дофинансировать Украину, Израиль и охрану границ на $118 млрд

Сенат США представил новый законопроект о помощи Украине, Израилю и охране границ Штатов. Общая сумма допфинансирования – 118 млрд долларов. Из них 60 млрд предлагается выделить Киеву. При этом на охрану американской границы – в три раза меньше. Однако, скорее всего, документ заблокируют в Палате представителей. Там уже заявили: законопроект обречен на провал. Как на Западе пытаются поддерживать Украину, расскажет Алика Комарова.

Никто не ожидал, что Россия выдержит санкционный гнет. С таким заголовком вышла статья Financial Times. Журналисты анализируют удивительную устойчивость российской экономической системы. При этом европейские эксперты уже почти умоляют свои правительства опомниться и снять антироссийские ограничения.

Флориан Филиппо, лидер французского движения "Патриоты" заявил, что газ в пятой республике с июля вырос в цене почти вдвое. Переживают и в Германии, там уже признали, что стали свидетелями настоящего краха немецкого экономического чуда.

"Санкции сильнее всего ударили по Германии, они подорвали способность Берлина лидировать в Евросоюзе. И фактически лишили немцев всего из-за собственноручно введенного запрета на российские энергоресурсы, потому что успех немецкой экономики держался на поставляемых из России газе и нефти. А теперь Берлин закупает топливо у США, что сильно дороже. Очень интересно проанализировать этот план, который уничтожает Европу", – сказал Ричард Вольф, профессор экономики.

Но "наверху" не слышат. "Большая семерка"и Евросоюз заняты, они обсуждают, как использовать замороженные российские активы. Издание Bloomberg со ссылкой на источники сообщает, что союзники Украины готовы продать ее долг. В качестве обеспечения они намерены использовать российские деньги. На Западе уверены в том, что независимо от того как разрешится конфликт, Россия должна платить и каяться.

А в качестве плана Б в ЕС рассматривают очередное наращивание военных поставок через так называемый фонд мира. Об ответственности за такое решение европейским коллегам напомнил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

"Венгрия не станет накладывать вето на увеличение бюджета Европейского фонда мира для поставок оружия Украине. Мы не можем и не будем мешать другим во время голосования. Но им придется отчитываться за свои действия. Со своей стороны могу сказать, что Венгрия не присоединится к финансированию этого фонда", – заявил Петер Сийярто.

В США тем временем активно создают видимость бурной деятельности. Сенат представил новый, компромиссный законопроект о помощи Украине, Израилю и охране границ Штатов. Его общий объем – 118 млрд долларов. При этом, как и в предыдущем документе, 60 млрд хотят выделить Киеву. Однако американские эксперты подчеркивают, что еще немного и деньги будет некуда отправлять.

"Шаг за шагом Украина уничтожает сама себя. Киеву нужно согласиться на мирные переговоры, чтобы остановить эти разрушения. Страна стремительно уничтожается демографически, потому что Украина теряет не только территории, но и миллионы людей, которые бегут из страны", – отметил Джеффри Сакс, американский экономист.

Впрочем, из 60 миллиардов, как минимум 49 "осядут" в США. Это деньги на покупку оружия у американских производителей, за обновление складов в Штатах, где хранят оружие, а также за консультации с экспертами из Пентагона.