Пленный военнослужащий Вооруженных сил Украины (ВСУ) Федор Дыбиц прошел подготовку в учебном центре в Испании. Однако эта подготовка не дала украинским бойцам обещанного инструкторами преимущества на поле боя, сообщает Минобороны.

Дыбиц мобилизован насильно, прошел обучение в учебном центре "Десна" на Украине, а затем курс молодого бойца в Испании.

В испанском центре "Королевской академии" военнослужащих ВСУ обучали стрельбе и вождению БТР М113. Инструкторами выступали испанцы, переводчиками – украинцы. Испанские психологи настраивали военнослужащих ВСУ на скорую победу над Россией. Однако полученные навыки никак не пригодились на поле боя, отметил Дыбиц.

На фронте в роте Дыбица "три штуки БТР-70 из шести находились в рабочем состоянии. И то метров на 100 они едут и потом ломаются", пояснил военнослужащий.

За последние две недели уничтожены до 70% личного состава роты. "Мы воевали одними автоматами против гранатометов. Даже лопаток не было, чтобы окопаться", – заявил Дыбиц.

Военнослужащие ВСУ морально подавлены и не хотят воевать. "Все боятся. Уходят в самоволку. Некоторые уходят с командирами и сержантским составом. Сержант ушел, с ним семь человек сбежали. Побросали автоматы и сбежали", – заключил Дыбиц.