Космонавты расписали недостатки МКС на 40 страниц


GLP

Международная космическая станция далека от идеала. Космонавты направили разработчикам Российской орбитальной станции 40 страниц замечаний, которые надо устранить при ее проектировании.

Об этом глава Роскосмоса Юрий Борисов сообщил в интервью телеканалу "Россия 24". Борисов пояснил, что с рекордсменом по длительности пребывания на МКС Олегом Кононенко он совершил виртуальную экскурсию на МКС. Кононенко, отработавший за пять полетов на МКС уже более 878 суток, обратил внимание на нюансы, которые нужно исправить при проектировании перспективной Российской орбитальной станции (РОС). Сейчас эти рекомендации изучают внимательно проектировщики, разработчики и конструкторы космической техники.

Больше всего претензий вызвал у космонавтов российский многофункциональный служебный модуль. Именно многофункциональность – его самая большая проблема. Космонавты в нем едят, спят, тренируются, проводят исследования и фотосъемку. По мнению российских космонавтов, для космического дома целесообразнее сделать отдельные модули для занятий физкультурой, для научных исследований, а также отдельный обзорный модуль для проведения фотосъемки – аналог модуля "Купол" на американском сегменте МКС.

Кроме того, новая Российская орбитальная станция должна в меньшей степени зависеть от Земли. Для этого надо доработать системы регенерации воды и обеспечения кислородом, разработать оборудование для утилизации мусора, а также оборудование для изготовления на самой станции запасных элементов для ремонта и обслуживания РОС.

Строительство новой Российской орбитальной станции оценивается в 609 миллиардов рублей до 2032 года. 150 миллиардов из них будет потрачено в первые три года. Запуск научно-энергетического модуля планируется на конец 2027 года. Затем к нему добавятся узловой, шлюзовой, базовый и целевой модули, пояснил замгенконструктора РКК "Энергия", главный конструктор орбитальной станции Владимир Кожевников. Строительство станции в космосе займет пять лет. Но и проработать на орбите она сможет полвека, надеется генконструктора РКК "Энергия", академик РАН Владимир Соловьев.

Наклонение орбиты Российской орбитальной станции составит 96,8 градуса. Это позволит видеть с нее всю территорию России. С МКС, которая летает с наклонением 51,6 градуса, это невозможно.