Тбилиси запросил у Киева сведения о причастных к перевозке взрывчатки в Россию

Служба государственной безопасности Грузии рассчитывает на сотрудничество с Украиной по вопросу перевозки взрывчатки из Одессы в Воронеж через территорию республики. Всю собранную информацию следователи уже направили в Киев и ожидают ответа, сообщил директор контртеррористического центра СГБ Бача Мгеладзе.

Грузинские правоохранители надеются получить дополнительные сведения о характере груза и его отправителях, чтобы "подтвердить определенные детали".

Ранее сегодня спецслужбы республики сообщили об изъятии шести СВУ и взрывчатки суммарным весом 14 килограммов. Опасный груз еще 19 января прибыл из Одессы и дальше должен был отправиться в Воронеж, где его, предположительно, могли использовать для организации терактов.

Правоохранители сразу после пересечения границы подменили взрывчатку на муляж, в результате им удалось установить причастных к доставке СВУ. Заказчиком они считают имеющего украинское гражданство уроженца Батуми Андрея Шарашидзе, который в 2020 году баллотировался в депутаты областного совета Одесской области от правящей партии "Слуга народа". Ему помогали семь граждан Грузии, два украинца и два уроженца Армении.

Возбуждено уголовное дело о приобретении и перевозке взрывчатки, но силовики не исключают, что оно будет переквалифицировано на "Подготовку к теракту".