Захарова: неожиданно, но приятно, что "Россия управляет климатом на Земле"


riamediabank.ru

Главными виновниками возникновения проблем у европейских фермеров стали глобальные изменения климата и Россия. Так считает глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Еврочиновница на сессии Европарламента в Страсбурге заявила, что фермеры принимают на себя первыми удар глобальных изменений климата, а засухи и наводнения губят урожаи и домашних животных. Кроме того, европейские аграрии "сталкиваются с последствиями российской войны" – инфляцией, ростом стоимости энергии и удобрений.

Выступления главы еврокомиссии прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она отметила, что Урсула фон дер Ляйен считает, будто Россия управляет климатом на планете, а в своих обвинениях может приписать Москве даже сдвиги земной оси.

"Это мощный поворот, – написала Захарова в своем Telegram-канале. – Неожиданно, но приятно, что мы еще и всем климатом на планете управляем. Интересно, а ось Земли смещается тоже по велению Москвы?".

Протесты фермеров охватили Германию, Францию и Бельгию. В Италии протесты носят более сдержанный характер. Европейские аграрии выступают за упрощение бюрократических процедур, связанных с экологическими требованиями ЕС, и против жесткого регулирования сельского хозяйства. Во Франции фермеры недовольны падением доходов из-за инфляции, ростом цен на удобрения и топливо, а также увеличением импорта дешевых сельскохозпродуктов с Украины.

Урсула фон дер Ляйен пообещала отозвать проект директивы о сокращении наполовину использования пестицидов в ЕС к 2030 году. Ранее Евросоюз ввел экономическую блокаду России, отказавшись от закупок российских энергоресурсов, кроме СПГ и топлива для АЭС. Эта попытка введения санкций со стороны Брюсселя привела в Европе к быстрому росту цен и дефициту удобрений, что вызвало всплеск инфляции в еврозоне.