Центр при ФСБ: хакеры стали осторожнее


Global Look Press

Тактика киберпреступников в 2023 году изменилась: теперь они действуют более продуманно и организованно, а их действия рассчитаны на долгую перспективу. Об этом сообщили в Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, создан по указу руководства ФСБ).

Завладев доступом к информационным системам, хакеры не заявляют об этом как можно скорее, а продолжают добывать данные. Сбор касается любой информации: служебной, личной, переписок, сведений о работе корпоративных сетей.

"Противник осуществляет доразведку информационных систем, получает сведения об их архитектуре, и осуществляет скрытные попытки распространения в этих системах", — сказал замдиректора НКЦКИ Алексей Иванов.

РФ по-прежнему зависит от иностранных IT-решений и технологий, это открывает злоумышленникам дополнительные возможности для кибератак, добавил глава Центра. "Против нас развязана беспрецедентная по своим масштабам киберкампания", — констатировал Иванов.

Ранее в Совбезе РФ заявили, что на российскую информационную инфраструктуру в 2023 году было совершено более 200 тысяч опасных кибератак.