Коня-чемпиона в Швеции поймали на "американском допинге"

Фото: tote.co.uk
В Швеции многократного победителя скачек лишили множества призов и наград. Секрет успеха коня-чемпиона заключался в специальной операции, приравненной к допингу.

Жеребец по кличке Пропальшн несколько лет выигрывал все подряд забеги на самых престижных в Скандинавии скачках. Но теперь владельцам скакуна придется вернуть не только награды, но и несколько десятков миллионов крон призовых денег. Хотя, конечно, решение об этом должен принять суд.

В Швеции побеждал конь, родившийся в США, который у себя на родине одержал 44 блистательные победы. Но после нескольких триумфов на севере Европы местная пресса раздула скандал: оказалось, что в Америке лошади сделали операцию по перерезанию нервов на ногах, которая категорически запрещена в Скандинавии. Дело в том, что денервация лишает лошадь чувства боли и может скрыть не только усталость во время забега, но и последствия малых и больших травм, которые могу стоить животному даже жизни.

И так называемая денервация в Швеции, как и еще в нескольких странах Старого Света, считается чем-то сродни допингу, хотя в США подобная операция легальна, и американские продавцы лошади утверждают, что письменно уведомили о процедуре Шведскую рысистую ассоциацию (STA).

Оказалось, что шведские чиновники просто не вчитались в текст письма. Однако это не мешает STA требовать от владельцев Пропальшн возврата всех призов и, главное, денежных вознаграждений, которые были получены с помощью денервации коня. Менеджеры конюшни, к которой приписан конь, подали в суд, но пока оптимистических перспектив это дело не несет.