Логвинов: заявления фон дер Ляйен и Мишеля об Украине оторваны от реальности


AP

Заявления руководства ЕС по поводу ситуации на Украине все более циничны и оторваны от реальности, заявил и.о. постпреда РФ при Евросоюзе Кирилл Логвинов.

Европейские чиновники пользуются абсурдными сравнениями и голословными обвинениями, чтобы поддержать собственный военный настрой и антироссийскую истерию, отмечает дипломат.

Нападки на Россию связаны с тем, что ЕС все сложнее манипулировать фактами о конфликте на Украине.

"Вместо того, чтобы задуматься о последствиях собственных действий, евродепутатов пугали, что иначе украинцам придется, мол, защищаться "водяными пистолетами". Из этого объяснения следует: то, что сегодня происходит с Украиной, воспринимается в Брюсселе не более чем игра", – цитирует Логвинова агентство ТАСС.

Ранее глава Европейского совета Шарль Мишель заявил, что поставки оружия киевскому режиму – это моральный долг Европы и обязанность каждого европейца перед будущими поколениями.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, в свою очередь, призвала относиться к ВСУ как к части военных возможностей Европы, а к оборонной промышленности Украины как к части европейской промышленности.