Доктор Мясников: без ГМО планета бы вымерла с голоду

В мире продуктового маркетинга все чаще встречается надпись "без глютена", "без ГМО", "без лактозы" на упаковках товаров, заставляя нас задуматься: стоит ли переплачивать за такие продукты? А может, это просто хитрый трюк производителей? В новом выпуске шоу "О самом главном" на канале "Россия" разобрались, где граница между маркетинговыми уловками и реальной угрозой для здоровья.

Вопрос, стоит ли переплачивать, волнует многих, и доктор Мясников рассказал, как отличить полезные продукты от простых трюков рекламы и заботиться о своем здоровье осознанно и эффективно.

Глютен

На фоне растущей популярности диет без глютена востребованность таких продуктов стала новым трендом здорового питания. По данным серьезных медицинских журналов, глютен может быть опасен людям с целиакией (непереносимостью белка, содержащегося в злаковых), а также людям с аллергией и при некоторых воспалительных заболеваниях кишечника. Для здорового человека без аллергии глютен не представляет угрозы.

ГМО продукты

Сегодня ГМО продукты окружены разными мифами и предубеждениями. Многие продукты содержат ГМО компоненты, такие как соя, различные овощи и фрукты. Генная модификация помогает бороться с вредителями, создавать устойчивые к ним сорта и обеспечивать более высокую урожайность. По мнению экспертов, ГМО несет в себе больше пользы, чем вреда.

Холестерин

Растительные масла, несмотря на свою калорийность, богаты хорошим холестерином, который благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему. Важно помнить, что холестерин необходим для синтеза гормонов и поддержания жизненно важных процессов в организме.

Лактоза

Достаточно значительная часть людей сталкивается с непереносимостью лактозы, что может проявляться различными способами, включая синдром раздраженного кишечника и пищевые аллергии. В таком случае рекомендуется обращать внимание на лактозу в продуктах и выбирать альтернативы.

Кофеин

Безопасная доза кофеина для большинства людей составляет около 400 миллиграммов в день. Важно помнить свою индивидуальную реакцию на кофеин и следить за его употреблением, особенно если есть проблемы со сном или другие негативные проявления.

Какие мифы о вреде глютена, ГМО, лактозы, холестерина и кофеина наиболее распространены? Что случится с человеком без холестерина? Почему ГМО помогает бороться с голодной смертью в мире? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в программе "О самом главном" на канале "Россия".