Тема:

Косово 1 неделя назад

Россия призвала защитить сербское население Косова от произвола

Приштину и Белград призывают избегать односторонних шагов и участвовать в диалоге при содействии Евросоюза. Какие еще заявления прозвучали на экстренном заявлении Совета Безопасности ООН? Об этом – Ольга Пономарева.

Масштабы беззакония в Косове спецпредставитель ООН Каролина Зиаде перечисляла долго и по пунктам: вспышки насилия в Звечане и Баньске, произвол косовской полиции, которой вообще не должно существовать по резолюции 1244; около 200 нападений на сербов только за 2023 год; лишение избирательных и других прав; эмбарго на продукты из Сербии; конфискация четырёх миллионов, что Белград прислал на зарплаты, пенсии и пособия.

"У сербов в Косове есть два варианта: уйти или страдать и ждать улучшений. Одно другого не лучше", – заявил историк Александр Гуджич.

Президент Сербии Александру Вучич, который созвал экстренный Совбез, обобщил: сербов поставили на грань выживания. И запрет с 1 февраля на хождение в Косове сербских динаров – лишь последняя капля.

"Временные институты самоуправления в Приштине создали территорию, на которой невозможно жить сербам, и сейчас они проводят систематические атаки против сербского мирного населения, такая ситуация может нанести непоправимый ущерб с точки зрения выживания сербского населения в Косово и Метохии".

Российский МИД уже сделал официальное заявление:

"Проводятся незаконные обыски, изымаются документы и наличность, производятся задержания сотрудников, фабрикуются уголовные дела. Преступный режим "премьера" Альбина Курти окончательно перешел к активной фазе антисербских этнических чисток – изгнанию сербов с их исконных земель".

Представитель самопровозглашённого Косова Альбин Курти в ответной речи на Совбезе менял тактику на глазах. Цитировал Байдена, вспомнил своё тюремное прошлое, назвал сербов террористами, которые якобы под видом пенсий и зарплат снабжают свою мафию в Косове. Так что получается, что косовские силы конфисковали их общак. Правда, потом Курти сам запутался в показаниях и отрицал, что мешает снабжению края сербскими динарами.

"Что касается запрета на операции в динарах, то это правило никак не запрещает правительству Сербии оказывать финансовую поддержку косовским сербам. Любое указание на обратное – это просто политическая пропаганда".

Дмитрий Полянский обратился к членам Совбеза с призывом осадить зарвавшихся главарей и защитить сербское население Косова от произвола.

"Совершаются гонения и преступления против человечности. Аресты, устрашение, насилие… Масштабы беззакония в наши дни в центре Европы спокойно в Вашингтоне и Брюсселе Евросоюз шантажирует Белград", – заявил Дмитрий Полянский, первый заместитель постоянного представителя России при ООН.

Вопиющий эпизод такого шантажа всплыл как раз накануне Совбеза. Европарламент принял резолюцию по декабрьским выборам в Сербии, где фактически увязывают признание их легитимности с введением Белградом санкций, а заодно угрожают лишить Сербию инвестиций.

"Я с трудом могу выразить словами, насколько скандальна резолюция Европарламента. В резолюции не упоминаются права сербов в Косово и Метохии, при этом она призывает к введению санкций против России и прекращению финансирования наших граждан. Они снова пытаются использовать Европарламент как дубину, палку, чтобы наказать нашу страну за ее суверенную и независимую политику", – заявила премьер-министр Сербии Ана Брнабич.

Как ни странно, обеспокоенность выразили Штаты. Судя по раздражённому тону заявления посланника США в Приштине, Америке с её эскалацией на Ближнем Востоке и ближней границе сейчас не до Сербии.

Но и Белград не может ждать, пока гаранты его договорённостей с Приштиной из США и ЕС вспомнят о международном праве.