Гранды футбольной Серии "А" проголосовали за ее сокращение


AP Images

В высшем дивизионе футбольного чемпионата Италии грядут перемены, которые пытаются "продавить" ведущие команды Серии "А" – "Интер", "Милан" и "Ювентус".

Являясь непримиримыми конкурентами на футбольном поле итальянские гранды, тем не менее, проявляют союзнические отношения, когда речь заходит о финансах или сложностях календаря.

В данном случае все сошлось вместе: "Интер", "Юве" и "Милан" выступают за сокращение Серии "А" до 18 команд и главной причиной является то, что сложности внутреннего календаря ударяют, прежде всего, по командам, которые еще и участвуют в евротурнирах.

Стало известно, что руководители трех ведущих итальянских клубов попросили президента Федерации футбола Италии (FIGC) Габриэле Гравину поставить на рассмотрение вопрос о сокращении численности высшего дивизиона.

В настоящее время в Серии "А" выступают 20 клубов и все остальные пока возражают против сокращения. С одной стороны, они говорят о том, что уменьшение числа команд приведет к застою и уменьшении шансов для маленьких клубов сыграть на высшем национальном уровне.

Второй аргумент противников сокращения говорит о финансовой составляющей: если в высшей лиге станет меньше участников и, соответственно, матчей между ними, то могут быть пересмотрены в сторону уменьшения и спонсорские контракты, и соглашения с телевизионными компаниями, а значит – опять пострадают не гранды, а менее известные клубы.