Тема:

Спецоперация России 2 часа назад

Связанного с криминалом агента украинских спецслужб поймали в Воронеже

Сотрудники ФСБ России задержали иностранца, работавшего на украинские спецслужбы, такая информация появились в понедельник, 12 февраля.

В Центре общественных связей ведомства заявили, что в Воронеже пойман гражданин Белоруссии, который по заданию противника должен был совершить диверсии – поджечь в городе трансформаторную электроподстанцию и насосную станцию.

Как стало известно, 26-летний мужчина уже выполнил одно задание куратора – 6 февраля текущего года совершил поджог тяговой электроподстанции АО "Тульские городские электросети" в Туле.

Оперативники выяснили, что ранее в Белоруссии фигурант был судим за хулиганство с применением оружия, взрывчатых либо горючих веществ. Он отбыл наказание и оказался на свободе в январе этого года.

После освобождения злоумышленник установил контакт с украинскими спецслужбами через знакомого – гражданина Украины Отари Данько, который имеет несколько судимостей за кражи в Москве и в настоящее время пребывает в Харькове.

После этого гражданин согласился за вознаграждение устраивать диверсии и теракты в России. Его целями должны были стать объекты гражданской инфраструктуры. Мужчина успел получить вознаграждение за первое преступление в Туле.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье о диверсии, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

При обыске во временном жилище диверсанта контрразведчики обнаружили улики – телефон с перепиской с украинским куратором и три "порции" готовой к применению зажигательной смеси.