Тема:

Социальные медиа 4 дня назад

Названы самые распространенные схемы мошенничества в соцсетях


EPA

Аналитики перечислили самые распространенные схемы "развода" в соцсетях. Чаще всего кибермошенники приглашают пользователей поучаствовать в денежных розыгрышах, сделать пожертвование якобы на спасение животных и помощь больным людям, а также поиграть в онлайн-казино.

Кроме того, спамеры рассылали так называемые нигерийские письма (вымогание денег под предлогом оплаты штрафов или получения наследства), занимались смс-мошенничеством, выманивая коды подтверждения, и предлагали пользователям купить фотографии от лица девушек, в том числе пытаясь перейти в сторонние мессенджеры. Об этом говорится в пресс-релизе соцсети "Одноклассники", поступившем в редакцию "Смотрим".

В прошлом году соцсеть усилила защиту от интернет-угроз, что позволило свести количество спама к нулю. На конец декабря доля пользователей соцсети, которые столкнулись или могли столкнуться с такой активностью, упала ниже 0,5% от всей дневной аудитории соцсети. Это минимальное значение за последние пять лет.

К спаму также относятся нежелательные действия или материалы во всей соцсети. Его основные цели, как правило, – навязывание некачественных товаров и услуг, мошенничество и нелегальный заработок за счёт интернет-пользователей. Подобный контент обнаруживается и ограничивается не только с помощью ручной модерации, но и автоматически — посредством алгоритмов машинного обучения.

Также в рамках борьбы с мошенниками в 2023 году "Одноклассники" зафиксировали и пресекли более 9 миллионов подозрительных входов в учетные записи. До 90% подобных случаев — потенциальных взломов — определяются и блокируются автоматически. Помимо этого, в прошлом году соцсеть более 7 миллионов раз заблокировала подозрительных пользователей или частично ограничила их доступ к площадке.