Захарова: объявление Каллас в розыск – только начало


riamediabank.ru

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас и госсекретарь Таймар Петеркоп объявлены МВД России в розыск. Это только начало, пояснила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В своем Telegram-канале российский дипломат написала, что за кощунство и "за преступления перед памятью освободителям мира от нацизма и фашизма надо отвечать". За враждебную к России, ее культуре и истории позицию ранее Кае Каллас был запрещен въезд на российскую территорию. В базу данных МВД России кроме Каллас и Петеркопа также включен министр культуры Эстонии Симонас Кайрис.

Российские правоохранительные органы расследуют акты вандализма, устанавливают тех, кто несет ответственность за снос памятников и глумление над памятью павших советских солдат, сообщает ТАСС. По подобным делам в качестве обвиняемых проходят более 170 иностранцев, включая граждан Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и Украины. Следственный комитет России расследует 16 уголовных дел по 143 фактам осквернения, уничтожения или повреждения воинских захоронений, памятников и мемориалов советским воинам.