Вице-спикер сейма призвал львовского мэра не говорить на "бандеровском языке"


РИА Новости

Вице-спикер нижней палаты польского Национального собрания Петр Згожельский раскритиковал высказывания мэра Львова Андрея Садового. Тот ранее высказался о протестах польских фермеров, которых назвал "пророссийскими провокаторами".

"Мэру Львова Садовому я предлагаю выпить стакан воды прежде, чем он что-то скажет, – заявил Згожельский в эфире телеканала Polsat. – Часто создается впечатление, что он говорит бандеровским языком, который не должен быть языком общения на Украине".

Вице-спикер сейма поддержал польских аграриев, которые протестуют против импорта украинской сельскохозяйственной продукции. Он назвал скандалом тот факт, что "продовольствие с конкурентной ценой и неизвестно каким составом" поступает в Польшу.

9 февраля польские аграрии начали протест по всей стране. Они перекрывают подъезды к пунктам пропуска на границе с Украиной и требуют прекратить поставки украинской продукции. Фермеры планируют бастовать до 10 марта.

Ранее Польша наряду с Венгрией и Словакией в одностороннем порядке продлила эмбарго на ввоз украинского зерна, несмотря на решение Еврокомиссии не продлевать такие ограничения. После этого польско-украинские отношения значительно обострились.