Тема:

Ситуация на Украине 1 минута назад

Конгрессмен Миллз: палата представителей не одобрит помощь Киеву

house.gov
house.gov
У законопроекта о помощи Украине нет шансов пройти голосование в палате представителей. Надежду, что законопроект умрет в конгрессе США, выразил американский конгрессмен Кори Миллс.

В интервью Newsmax Кори Миллс пояснил, что приоритеты сената с Америкой не связаны. Сенат, по словам конгрессмена-республиканца, ставит интересы коррумпированного Киева выше американских в то время, когда южные границы США осаждают миллионы мигрантов.

Представитель Флориды в конгрессе призвал США сфокусироваться на американских проблемах: думать о безопасности границ, о сильной армии, о стратегиях экономического роста и энергетической независимости. И всего этого, по мнению Миллса, невозможно добиться, если концентрироваться на защите Украины.

Сенат США 13 февраля поддержал законопроект о выделении 95 миллиардов долларов для помощи Украине, Израилю и Тайваню. При этом меры по защите американской границы, которых требовали республиканцы, были отвергнуты. Однако именно в палате представителей республиканцы находятся в большинстве. И республиканский конгресс вполне может заблокировать выделение Киеву 60 миллиардов долларов и 14 миллиардов Израилю. Предложение сената "заведомо непроходным" назвал спикер нижней палаты конгресса, республиканец Майк Джонсон. Переубедить американский конгресс попытался премьер-министр Великобритании Риши Сунак. Он объявил, что Лондон увеличит помощь Киеву в 2024 году до 2,5 миллиарда фунтов.